TEXT_SIZE

Подведены итоги турнира Первой группы НСФЛ в Севастополе

Оцените материал
(0 голосов)
В Крыму завершился девятый межрегиональный турнир Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 гг. В нём на протяжении трех игровых дней на натуральных полях гостинично-спортивного комплекса «СКИФ» сражались команды Севастопольского государственного университета, Тульского государственного университета, Московского педагогического государственного университета и дебютанта лиги Дальневосточный федеральный университет (Владивосток).

Республика Крым встретила представителей НСФЛ солнечной погодой и ветром, так или иначе напоминавшем, что сейчас далеко не лето. СевГУ выбрали для домашнего турнира удобную базу «СКИФ» с натуральными полями в часе езды от Севастополя. В текущем сезоне лишь один раз в Премьер-группе играли на натуральном покрытии, поэтому данное обстоятельство, хоть и обрадовало команды, вынуждало футболистов тратить больше времени на адаптацию. Игрокам МПГУ и ТулГУ, открывшим программу девятого этапа Первой группы НСФЛ, ничего не помешало показать яркий, атакующий футбол и забить 4 мяча на двоих.

Во второй игре случилось знаменательное для лиги событие – дебют команды с Дальнего Востока. Футболисты ДВФУ, в первом же матче получившие в соперники хозяев, не сдюжили и смотрелись уверенно. Обе команды подвела реализация – несмотря на все усилия мяч так и не побывал в сетке ворот. СевГУ, не изменяя себе, играл красиво, выполнял требования и установки тренерского штаба и пытался выводить своих форвардов на идеальные позиции. Этому смогли помешать защитники ДВФУ, грамотно накрывавшие оппонентов и показавшие неплохой прессинг в середине поля. А в атаке у дебютанта активнее всех смотрелся резвый полузащитник Дмитрий Калугин. Он на протяжении всей игры напрягал защиту соперника, но отличиться, тем не менее, тоже не сумел. 0:0 – так завершился дебют для одних и 10-я игра для других. На ситуацию в турнирной таблице данный результат также не повлиял.

СевГУ (Севастополь) – ДВФУ (Владивосток) 0:0  (0:0)
Предупреждения: Мясников, 68 – нет.

Во второй игровой день между командами Первой Группы футболисты МПГУ одержали свою вторую победу в текущем сезоне, обыграв ДВФУ (2:1), а хозяева турнира команда СевГУ уступила гостям из Тулы (0:2).

Встречи второго игрового дня девятого межрегионального турнира Первой Группы Национальной студенческой футбольной лиги в Севастополе начались с матча между командами Московского педагогического государственного университета и Дальневосточного федерального университета.

В отличие от опытных москвичей, команда из Владивостока сыграла лишь второй матч в рамках лиги, и преодолела долгий путь, чтобы встретиться с соперниками. Сборная московского «педа» также была несколько в растерянном состоянии без удаленного накануне основного голкипера сборной Максима Гвинджилии. Однако московской команде, уже умеющей «играть по правилам лиги», не мешало прессинговать соперников и прерывать атаки игроков с Владивостока. Москвичи и добились итоговой победы со счетом 2:1.

Во втором матче дня встречались хозяева поля игроки Севастопольского государственного университета и команда Тульского государственного университета. Накануне обе команды сыграли вничью со своими соперниками, и сегодня вышли на поле с ярым желанием победить.

До середины первого тайма студенты СевГУ имелинесколько хороших выходов, однако нападающим не хватало техники для реализации атак. На 23 минуте игрокам из Севастополя выпал шанс открыть счет, но команда не реализовала назначенный штрафной, пробив выше ворот. Однако своим моментов воспользовались соперники, и на 25 минуте нападающий ТулГУ Дмитрий Кузнецов открыл счет во встрече. По ходу встречи казалось, что игроки СевГУ не торопились отыграться.

Второй тайм встречи между ТулГУ и СевГУ выдался не богатым на опасные моменты. Попытки сравнять счет у крымчан проваливались на линии штрафной. К концу встречи тульские студенты подарили еще одну надежду отыграться соперникам:  за вторую желтую карточку поле покинул капитан команды ТулГУ Александр Матренов. Однако удаление лишь добавило сил футболистам из Тулы, и в добавленное время Дмитрий Кузнецов оформил дубль во встрече.

СевГУ (Севастополь) – ТулГУ (Тула) 0:2 (0:1)
Голы: Кузнецов Д., 25 (0:1), 70+ (0:2)
Предупреждения: Пекулов 27, Швейкин 39, Кузнецов Д. 44, Февралев 65, Матренов 66
Удаление: Матренов 70 (второе предупреждение)

В заключительный игровой день ДВФУ одержал первую победу в лиге, обыграв ТулГУ (2:1), а СевГУ и МПГУ закрыли турнир яркой и эмоциональной ничьей (3:3). Команды из Тулы и Севастополя завершили выступление в текущем сезоне.

Заключительный матч турнира получился на загляденье. Поклонники футбола очень любят подобные игры, когда как для тренеров – это лишние нервы и головная боль. Этот футбольный триллер начался с двойного удара МПГУ в середине первого тайма. Данила Ермишкин вместе с партнёром пошли в высокий прессинг, 18-летний нападающий вынудил голкипера ошибиться, перехватил передачу и закатил в пустые. Не успели хозяева развести мяч и попробовать начать атаку, как гости вновь перехватили мяч, на этот раз в центре поля, убежали в контратаку 3 на 2 и удвоили преимущество. Андрей Беломытцев отыгрался с партнером в штрафной площади, сделал пару финтов и расстрелял пустые ворота. СевГУ возродил интригу в конце тайма: Иван Чистяков идеальной разрезной передачей вывел Леонида Литвиненко на рандеву с вратарём, которого севастополец без труда переиграл.

В начале второго тайма Ермишкин ещё раз внёс свою фамилию в итоговый протолок, на этот раз поводом стала вторая жёлтая за фол в центре поля. Нападающий МПГУ долго пытался выяснить у судьи причины второго предупреждения и, хватаясь за голову, поле покинул. Хозяева не преминули воспользоваться сокращением рядов соперника. Очередной шедевр на крымских полях был сотворён ногами Андрея Швейкина. Полузащитник СевГУ получил мяч на углу штрафной, на замахе убрал одного защитника, а затем при приближении других технично положил мяч точно в дальний угол. А за минуту до конца основного времени Чистяков оказался первым на добивании в штрафной соперника и приблизил СевГУ к долгожданной победе. Эмоции накалились до предела, что вылилось в разговор на повышенных тонах и на поле по итогам этого эпизода стало ещё на двух игроков меньше: карточку красного цвета увидели перед собой Алексей Нестратов и Александр Стадников. Из-за этого арбитр добавил к основному времени больше обычного и на истечении пятой добавленной минуты москвичи добились право на финальный угловой. В штрафной оказались все, кто остался на поле, включая вратаря. А расторопнее всех оказался защитник МПГУ Кристиан Кузманоски, переправивший мяч в ворота. СевГУ не дотерпел несколько секунд до первой домашней победы, а москвичи продлили беспроигрышную серию до четырех матчей.

Набрав 5 очков, победу на турнире одержали футболисты МПГУ. Для них она стала первой в этом сезоне. Перед заключительным домашним этапом москвичи сохранили математические шансы на топ-5, отставание от СКГМИ и СПбПУ составляет 4 очка. На втором месте в Севастополе оказался дебютант лиги ДВФУ. Футболисты из Владивостока успели в первых трех матчах сыграть вничью, проиграть и, наконец, победить. ДВФУ только начинает сезон и направляется в Калининград. А вот для ТулГУ турнирный путь завершён. В активе старого-нового участника НСФЛ 17 очков, что гораздо лучше, чем в сезоне 2014-15 (10 очков). Тула предварительно занимает третью позицию, но, вероятно, уступит её по итогам выступления конкурентов. Основной форвард ТулГУ Дмитрий Кузнецов завершил сезон с 10 забитыми мячами в 12 играх, что на данный момент является лучшим показателем в лиге. Дебютант из Севастополя домашний турнир завершил с 2 очками, а сезон – с 10. Молодая команда СевГУ набралась необходимого опыта и с нетерпением ждёт следующего сезона, где место во второй половине таблицы её уже не устроит.

СевГУ (Севастополь) – МПГУ (Москва) 3:3 (1:2)
Голы: Ермишкин, 22 (0:1), Беломытцев, 23 (0:2), Литвиненко, 32 (1:2), Швейкин, 57 (2:2), Чистяков, 69 (3:2), Кузманоски, 70+ (3:3).
Предупреждения: Ковальчук, 35; Макарский,50; Клим,58; Рыбалко,61 – Ермишкин, 42; Тепеев, 58.
Удаления: Ермишкин, 43 (МПГУ) – второе предупреждение; Нестратов, 70+ (МПГУ); Стадников, 70+ (СевГУ).

В торжественных церемониях турнира приняли участие президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха, председатель региональной Федерации футбола Севастополя Александр Красильников, президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов и директор спортивного комплекса СевГУ, заслуженный тренер и мастер спорта международного класса Георгий Будагьянц.

Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.